第101回(2019年)夏の甲子園大会の組み合わせは?注目選手や優勝候補を紹介

スポーツ

皆さんこんにちは!!

 

今年もこの季節がやってきました!!

 

夏と言えば、全国高校野球選手権大会ですよね??

 

今年で第101回となります!!

 

今年の予選は、今年の選抜王者の東邦高校や横浜高校など強豪校が敗退し波乱が起きていますね。(笑)

 

昨年は節目の第100回らしい試合が沢山ありましたね!!

 

昨年の優勝高校は、皆さんもご存知の通り

 

「銀河系軍団」とも言われていた大阪桐蔭高校でしたね!!

その中でも根尾選手(現:中日)・藤原選手(現:ロッテ)の注目が凄かったです!

 

大阪桐蔭だけでなく、「金足農旋風」で流行語ノミネートまでいった、金足農業の話題も凄まじすぎました。(笑)

この雑誌の通り、大阪桐蔭が優勝をしたのに金足農業が優勝したみたいな特集をされてますね。(笑)

特に吉田選手(現:日本ハム)の知名度が8月で一気に上がりました!!

 

今年は、163キロを記録した大船渡高校の佐々木選手

星稜高校の奥川選手などが話題になっていますね!!

 

新たに注目を集める選手が出てくるのでしょうか??

 

今回は第101回全国高校野球選手権大会の

・開催期間

・組み合わせ

・優勝候補

・注目選手

の紹介をしたいと思います!

開催期間

・大会期間:2019年~8月21日(休養日:18日、20日を含む)

・抽選会:8月3日

・開会式:8月6日

・準々決勝:8月17日

・準決勝:8月19日

・決勝:8月21日

となります!!

今年から休養日が準々決勝後の1日だけではなく、準決勝後の1日も追加され計2日間の休養日が設定されました!

甲子園だけではなく、地方予選も選手の負担を考えて休養日を増やしてほしいですね。

組み合わせ

8月6日

 一回戦

  • 一試合目:八戸学院光星(青森) 対 誉(愛知)
  • 二試合目:佐賀北(佐賀) 対 神村学園(鹿児島)
  • 三試合目:高岡商業(富山) 対 石見智翠館(島根)

8月7日

 一回戦

  • 一試合目:履正社(大阪) 対 霞ヶ浦(茨城)
  • 二試合目:静岡(静岡) 対 津田学園(三重)
  • 三試合目:星稜(石川)対 旭川大(北北海道)
  • 四試合目:秋田中央(秋田) 対 立命館宇治(京都)

8月8日

 一回戦

  • 一試合目:米子東(鳥取) 対 智辯和歌山(和歌山)
  • 二試合目:明徳義塾(高知) 対 藤蔭(大分)
  • 三試合目:前橋育英(群馬) 対 国学院久我山(西東京)
  • 四試合目:敦賀気比(福井) 対 富島(宮崎)

8月9日

 一回戦

  • 一試合目:花巻東(岩手) 対 鳴門(徳島)
  • 二試合目:飯山(長野) 対 仙台育英(宮城)
  • 三試合目:習志野(千葉) 対 沖縄尚学(沖縄)
  • 四試合目:高松商(香川) 対 鶴岡東(山形)

8月10日

 一回戦

  • 一試合目:日本文理(新潟) 対 関東一(東東京)
  • 二試合目:熊本工(熊本) 対 山梨学院(山梨)

 二回戦

  • 三試合目:岡山学芸館(岡山) 対 広島商(広島)

8月11日

 二回戦

  • 一試合目:筑陽学園(福岡) 対 作新学院(栃木)
  • 二試合目:東海大相模(神奈川) 対 近江(滋賀)
  • 三試合目:中京学院(岐阜) 対 北照(南北海道)
  • 四試合目:花咲徳栄(埼玉) 対 明石商(兵庫)

8月12日

 二回戦

  • 一試合目:宇和島東 対 宇部鴻城(山口)
  • 二試合目:海星(長崎) 対 聖光学院(福島)
  • 三試合目:智弁学園 対 八戸学院光星・誉
  • 四試合目:

8月13日

 二回戦

  • 一試合目
  • 二試合目
  • 三試合目
  • 四試合目

8月14日

 二回戦

  • 一試合目
  • 二試合目
  • 三試合目
  • 四試合目

8月15日

 三回戦

  • 一試合目
  • 二試合目
  • 三試合目
  • 四試合目

8月16日

 三回戦

  • 一試合目
  • 二試合目
  • 三試合目
  • 四試合目

 

優勝候補

優勝候補を◎・〇・△で評価したいと思います!

◎星稜高校

2年連続20回目

石川大会予選

  • 2回戦:星稜 10対0 七尾東雲
  • 3回戦:星稜 12対0 金沢大付属
  • 準々決勝:星稜 2対1 遊学館
  • 準決勝:星稜 8対6 鵬学園
  • 決勝:星稜 6対2 小松大谷

◎東海大相模

4年ぶり11回目

神奈川大会予選

  • 2回戦:東海大相模 10対0 相模原中等教育
  • 3回戦:東海大相模 11対1 茅ヶ崎
  • 4回戦:東海大相模 16対3 慶応義塾
  • 5回戦:東海大相模 6対1  湘南
  • 準々決勝:東海大相模 5対2 相洋
  • 準決勝:東海大相模 11対2 相模原
  • 決勝:東海大相模 24対1 日大藤沢

〇明石商業

2年連続2回目

兵庫大会予選

  • 2回戦:明石商業 4対0 三田学園
  • 3回戦:明石商業 8対0 和田山
  • 4回戦:明石商業 7対1 洲本
  • 5回戦:明石商業 11対1 柏原
  • 準々決勝:明石商業 7対4 姫路南
  • 準決勝:明石商業 8対4 高砂
  • 決勝:明石商業 4対1 神戸国際

〇履正社

3年ぶり4回目

大阪大会予選

  • 2回戦:履正社 23対3 池田
  • 3回戦:履正社 8対0 箕面学園
  • 4回戦:履正社 2対1 大阪電通
  • 5回戦:履正社 7対0 岸和田
  • 準々決勝:履正社 2対0 桜宮
  • 準決勝:履正社 7対2 近大付
  • 決勝:履正社 7対2 金光大阪

△習志野

8年ぶり9回目

千葉大会予選

  • 2回戦:習志野 7対0 安房
  • 3回戦:習志野 8対3 津田沼
  • 4回戦:習志野 6対1 県立船橋
  • 5回戦:習志野 5対2 千葉商大付
  • 準々決勝:習志野 3対2 成田
  • 準決勝:習志野 6対5 木更津総合
  • 決勝:習志野 8対1 八千代松陰

△花巻東

2年連続10回目

岩手大会予選

  • 2回戦:花巻東 6対5 花巻北
  • 3回戦:花巻東 4対0 平舘
  • 4回戦:花巻東 8対3 水沢
  • 準々決勝:花巻東 9対3 一関学院
  • 準決勝:花巻東 11対5 黒沢尻工
  • 決勝:花巻東 12対2 大船渡

注目選手

S・A・Bでランク付けして紹介します!

S奥川 恭伸(3年):星稜

A林 優樹(3年):近江

B東妻 純平(3年):智辯和歌山

B野村 健太(3年):山梨学院

A鈴木 寛人(3年):霞ヶ浦

S来田 涼斗(2年):明石商業

A中森 俊介(2年):明石商業

B野口 海音(3年):履正社

B前 佑囲斗(3年):津田学園

飯塚 脩人(3年):習志野

 

おわりに

どうでしたか??

 

あくまでも私の予想です!!

 

大波乱が起きた予選ですが、甲子園でも大波乱が起きるのでしょうか??

 

待ち遠しいですね!!

 

今回は以上になります!

ありがとうございました!!

コメント

タイトルとURLをコピーしました